Полезные советы: Как дизайнеру выбрать строительную бригаду?

Генеральный директор компании NATANGROUP
Максим Муромцев поделился советами как дизайнеру выбрать строительную бригаду, чтобы проект реализовался точно и в срок.

Идеальной является ситуация, когда у дизайнера есть своя команда, готовая реализовать любые фантазии маэстро. Без строительной бригады сложный пазл под названием дизайн-проект выглядит неполным.

В ситуации, когда своей бригады нет или она занята на другом объекте, то помощь лучше всего искать по сарафанному радио или прислушиваясь к рекомендациям. Хорошие мастера не только на расхват, но и на слуху. Но нужно внимательно отнестись и к источнику рекомендаций. Соседка с третьего этажа может и хороший человек и обои ей действительно приклеили ровно, но это еще не повод приглашать этого мастера в проект. Правильнее всего обратиться за рекомендациями к коллегам, представителям своего профессионального сообщества.

Выбрать бригаду можно и на основе профессионального портфолио, которое размещено на сайте или в социальных сетях. Но лучше тысячи слов и сотен фото, о качестве предоставляемых услуг расскажет визит на объект. Живые реализованные проекты презентуют исполнителя намного объективнее. Если у мастера нет сайта и странички в социальных сетях, но есть колоссальный опыт и многолетний профессиональный стаж, то это тоже может стать его конкурентным преимуществом. Значит все возможные ошибки уже в прошлом и в ходе реализации вашего совместного проекта они не повторятся. Он точно понимает технические характеристики материалов, с которыми работает и будет использовать его максимально бережно.

Важно учесть, работала ли ранее бригада с дизайнерами. Сможет ли верно интерпретировать поставленные задачи, получится ли найти общий язык.

Но что такое бригада? Сколько это человек? Работает ли тут принцип чем больше, тем лучше. Тут важно работы разбить на этапы и постепенно под задачи каждого из них заводить оптимальное количество специалистов. Тогда никто никому не будет мешать и на объекте будет слаженная работа. Причем не стоит даже пытаться искать специалистов широкого профиля. Кто хорошо работает с электрикой, не всегда также виртуозно кладет плитку. Правильнее всего привлекать к работе узких специалистов. Широкопрофильные специалисты не смогут выполнить все виды работ в высоком качестве.

Важно помнить, что даже в ситуации острой конкуренции между дизайнерами, в битве за каждого клиента, стоит придерживаться профессиональной этики и если к вам обратились за советом, за контактом специалиста в той или иной области, то исходя их этой этики рекомендуйте лучших. Тогда и вас будут воспринимать как профессионала, с высокими моральными принципами.