Разбор фильма Дом GUCCI

Ассоциация дизайнеров и архитекторов 2 февраля провела встречу с искусствоведом Евгенией Киселёвой.

Во время встречи Евгения разобрала:

1. дома и интерьеры героев

2. иконы предметного дизайна

Краткая история зарождения дома GUCCI

Модный дом Gucci основал флорентиец с колоритным именем Гуччио Джованбаттиста Джачинто Дарио Мария Гуччи. О его ранних годах известно немного. В 1897 году 16-летний Гуччио поселился в Лондоне и устроился в элитный отель Savoy. Там он работал беллбоем и, разгружая багаж богатых клиентов, узнавал об их вкусах и о потребностях в путешествии. После Savoy Гуччи работал в железнодорожной компании Compagnie des Wagons-Lits, где ещё больше узнал о нюансах роскошных путешествий богачей.

Свой опыт Гуччио Гуччи использовал, чтобы открыть собственный магазин во Флоренции. Он основал небольшую мастерскую при магазине, где изготавливали чемоданы и разные изделия из кожи.

Гуччио Гуччи

Вторая мировая война сыграла свою роль в становлении модного дома Gucci. Кожа стала практически недоступной, и Гуччио начал использовать другие материалы, а также расширять ассортимент. Тогда был создан и знаменитый ромбовый принт модного дома.

После войны Гуччио Гуччи отошёл от дел и поделил компанию между тремя сыновьями: Альдо, Васко и Родольфо. Бренд продолжал расширяться: магазины открывали в Лондоне, Париже, США. Одежду и аксессуары Gucci полюбили многие знаменитости, в числе которых была принцесса Монако Грейс Келли и бывшая первая леди США Жаклин Кеннеди Онассис.

Дом-легенда: вилла Некки-Кампильо в Милане

В нашумевшей картине сплелись характеры, бизнес, красота, деньги и недвижимость. Мода и дизайн неразрывно связаны, давайте посмотрим глубже.

На свете не так уж много домов, ставших главными героями фильмов. Однако настоящая история виллы Некки-Кампильо была не менее захватывающей, чем любое кино.

Главный холл. Отсюда в обе стороны отходят анфилады парадных покоев. Широкая лестница ведет наверх, в частную зону.

Вилла Некки Кампильо была построена в стиле итальянского рационализма в 1930-х годах крупнейшим архитектором того времени Пьеро Порталуппи, который вместе с Томмазо Буцци оформил в том числе и интерьер. Порталуппи мастерски обыграл еще неизвестное никому в то время определение эклектики, объединив в едином гармоничном модернистком интерьере и комфорт просторных помещений и больших окон, и великолепие отделки в стиле ар-деко и даже ар-нуво без кричащего излишества ампира.

Архитектор Пьеро Порталуппи (1988-1967)
Фрагмент парадной лестницы

В доме-музее, помимо некоторых произведений искусства, принадлежащих семье, собраны картины и скульптуры известных итальянских художников, подаренные коллекционерами: здесь хранятся шедевры Моранди, Казорати, Сирони, Де Кирико, Де Пизиса, Артуро Мартини, а также прекрасная статуя Вильдта.

Зимний сад
Прихожая
Гардеробная

Вилла Бальбиано

Вилла Бальбиано была построена в 1787 г. для кардинала Анджело Мария Дурини

Вилла Balbiano является одним из самых гламурных мест на озере Комо, благодаря своему славному прошлому, непревзойденному сочетанию рукотворной и природной красоты.

Исторические интерьеры виллы наполнены прекраснейшими предметами искусства и мебелью прошлых веков, приобретенными у Sotheby’S и Christie’s, впечатляющие фрески 17-го века, написанные братьями Рекки и Агостино Сильвой, до сих пор украшают стены, нетронутые временем.

В 2011 году вилла была полностью отреставрирована под руководством знаменитого французского дизайнера Жака Гарсии, который не просто вернул вилле былой блеск, но и провел масштабное историческое восстановление виллы с использованием материалов, предметов декора и мебели прошлых эпох.

Известный дизайнер интерьеров Жак Гарсия отремонтировал почти 2000 квадратных метров жилой площади. Это три этажа виллы, в том числе большой зал с барочными фресками, фортепианный зал с концертный зал с фортепиано Steinway, крытый бассейн со сводчатым потолком и официальную столовую. Эта работа заняла почти 4 года.

Жак Гарсиа индивидуально спроектировал 6 роскошных люксов главного палаццо виллы Balbiano, где могут разместиться 12 гостей. Дополнительные спальни в левом крыле и пять спален в соседнем здании.

Для постельных принадлежностей использованы ткани от кутюр, такие как красный шелк Veraseta.
Ванные комнаты отделаны редким и изысканным мрамором, который подбирал лично Жак Гарсия. В ходе ремонта также были внесены современные штрихи: Wi-Fi, кондиционер, вода давление для правильного ливня, и профессиональная кухня в нержавеющей стали Arclinea.