Что такое NFT?

17 ноября мы организовали встречу с искусствоведом Евгенией Киселевой для членов Ассоциации. Тема встречи: современное искусство. Какое оно сегодня? Абстракция? Нет.

Современное искусство – это NFT.
Для начала разберём что такое токены на понятном языке. 

Токены являются цифровыми виртуальными единицами, выпускающимися кем-либо. Стоимость определяют их создатели. Они действуют на основе технологии blockchain.Токены находятся в электронных кошельках своих создателей. Они передаются на условиях, поставленных их создателями.

Так что такое NFT?NFT — это non-fungible token, невзаимозаменяемый, или уникальный токен. Такие токены, как и любую криптовалюту, можно хранить в своем криптокошельке и совершать с ними транзакции, покупать и продавать.

Вы скажете: «Это такой же биткойн, обычная криптовалюта».
Есть существенная разница. Скажем, 0,1 биткоина или 0,1 эфира, как и 0,1 руб. — неуникальны. Их можно поменять на любые другие 0,1 биткоина, 0,1 эфира или 0,1 руб.

NFT нельзя разделить на части или заменить на аналогичный токен. С этой точки зрения NFT обладает всеми свойствами уникального предмета в физическом мире.

Таким образом, NFT — цифровое имущество (картины в формате JPG, аудиодорожки, видео, фотографии и многое другое) плюс набор определенных прав на него.

На лекции Евгения показала членам Ассоциации примеры NFT, как их можно использовать в интерьере с высоким бюджетом и средним. Дизайн и искусство всегда отражают общество и время, сегодня оно таково.