Как правильно выбрать встроенный шкаф. Семь шагов от Mr. Doors

Встроенный шкаф — мебель, которая поможет организовать и поддерживать порядок в доме. Благодаря широким возможностям современного производства, разнообразию дизайнов и вариативности внутреннего наполнения, у каждого есть возможность создать ту модель, которая идеально решит все возложенные на нее задачи. О том, что нужно учесть при планировании встроенного шкафа, рассказываем по порядку.

  • Шаг первый: определить функциональное назначение и какие вещи планируется хранить.

Для начала, нужно понять в какой комнате и функциональной зоне будет стоять ваша мебель. Правильный дизайн отталкивается от функции, мебель для прихожей будет кардинально отличаться от мебели в спальне или детской. Важно при этом учесть сколько мест хранения в квартире в целом и правильно распределить вещи в тех местах хранения, где их будет наиболее удобно использовать. Беспроигрышное решение — составить список вещей, которые планируется хранить.

  • Шаг второй: определить кто будет пользоваться мебелью.

Также, нужно понимать, кто будет пользоваться конкретным предметом мебели. Для проектирования важны параметры возраста и роста человека, также, если мебелью будут пользоваться несколько человек – необходимо сделать ее удобной и доступной для каждого, учесть их потребности и особенности.  

  • Шаг третий: определить габариты и сделать замер

Поскольку встроенный шкаф — мебель, которая должна идеально вписаться в интерьер, важно ответственно подойти к замерам и планированию внутреннего наполнения. Оптимальный вариант — обратиться к профессионалам. Крупные компании всегда предоставляют услугу замера помещения при проектировании мебели.

Важен угол, уровень пола и завал стен. Каждого размера должно быть по три: низ центр и вверх. Замер — важная составляющая и основа для правильного проектирования.

  • Шаг четвертый: выбрать стиль будущей мебели

Современный мебельный рынок предлагает разнообразные варианты дизайнерских решений. Можно следовать модным тенденциям при выборе стиля, но еще более важный момент – ваши личные предпочтения и соответствия уже существующему дизайну в интерьере, мебель должна органично вписываться в ваше пространство.

  • Шаг пятый: выбрать систему открывания – распашная либо раздвижная

Встроенные шкафы подразделяются по видам фасадов — с распашными или раздвижными дверьми. Первые — более классическое решение, которое идеально подходят для небольших ниш. Вторые — здорово экономят пространство. Раздвижные двери бывают разных типов: напольного качения и навесные. Если первые съедают от 6 до 10 см глубины шкафа, то последние не занимают полезного пространства и полностью скрывают за собой основу конструкции.

  • Шаг шестой: выбрать материалы

Качество материалов имеет большое значение при установке встроенной мебели, всем хочется, чтобы мебель встала идеально, имела минимальные возможные зазоры и сохраняла свой внешний вид и функционал на протяжении многих лет.

Компания Mr. Doors дает бессрочную гарантию на мебель для жилых зон благодаря тому, что использует только материалы высокого качества, проверенные годами.

  • Шаг седьмой: выбрать механизмы и фурнитуру

Еще одна важная составляющая мебели – фурнитура. Она помогает придать завершенный образ изделию. Например, для мебели в современной стилистике часто используются фрезерованные ручки либо механизмы открытия от нажатия, в то время как в классическом изделии может быть сделан яркий акцент на красоту накладных ручек. Это, казалось бы, небольшой, но очень важный момент, который нужно учесть при заказе мебели.

Обращаясь в компанию Mr.Doors вы можете быть уверены, что наши специалисты учтут все важные моменты при проектировании мебели.