Круглый стол «Жизнь в комфорт классе»

Состоялся круглый стол дизайнеров интерьера на тему «Жизнь в комфорт-классе, тюменский акцент». Организатором мероприятия выступили Авторский квартал Машаров и Ассоциация дизайнеров и архитекторов Тюменской области (АДАТО).

Представители строящегося в самом центре Тюмени квартала комфорт-класса попросили ведущих интерьерных практиков города поделиться ожиданиями и «болями» их клиентов-тюменцев. Еще одной целью события было наведение мостов между застройщиками и теми, кто затем оформляет квартиру: ведь у дизайнеров свой специфический угол зрения, свои запросы и пожелания.

Авторский квартал Машаров расположен в одной из самых перспективных локаций Тюмени — вдоль главной улицы города и между двумя его центральными площадями. (квадрат улиц Профсоюзная-Республики-Советская-М.Горького). Квартал включает 8 жилых домов, каждый с неповторимым дизайном, и деловой центр. Концепция предполагает единый архитектурный ансамбль, соединенный пешеходным бульваром, единым подземным паркингом и многоуровневым благоустройством. Застройщик Сибинтел Девелопмент — одна из самых стабильных и крупных компаний на рынке Тюмени уже 20 лет. Срок реализации проекта 2021-2028.

Модератор круглого стола и основатель АДАТО Елена Калинина начала беседу с вопроса, насколько нашим горожанам важно имя архитектурного бюро, спроектировавшего дом или дизайнерского бюро? Авторский квартал Машаров, например, спроектировали итальянцы из бюро R+S Эмилиано Шакка и Джузеппе Рустиньоли.

Дмитрий Галкин, дизайнерское бюро «Galkinstudio»:

— Этот тренд в России пока не прижился – рядового потребителя больше интересует инфраструктура и месторасположение жилого комплекса. В этом смысле авторский квартал Машаров весьма выигрышный с точки зрения локации, а про архитекторов покупатели могут и не спросить.

Анна Сойту, Interius:

— Пристальное внимание архитектуре, скорее, черта элит-сегмента или характерно для столиц, а для комфорт-класса в регионе это не принципиально.

Вероника Комарова:

— Такая же история и с дизайнерами интерьеров. Не столь важно имя, сколько опыт дизайнера в определенном сегменте жилья. В сферу дизайна интерьеров сейчас пришло очень много людей, в том числе, только что закончивших базовые курсы, и заказчики не хотят обжечься.

Мария Чудинова, студия Maria Art

Импонирует, когда заказчик принимает во внимание если не имя архитектора, то его концепцию в выборе стиля интерьера. Было бы странно, когда в минималистичном здании из стекла и бетона хотят видеть чистую классику или наоборот. В Машарове, например, логично было бы совмещать хайтек с классикой или с эко-минимализмом.

Кстати, есть ли сегодня, в 2020-х годах, единые тренды в дизайне интерьеров, которые вы наблюдаете у тюменцев?

Светлана Черноусова, студия архитектуры и дизайна SV House:

— Время одинаковых интерьеров ушло, потому что сами заказчики стали разные: раньше нанять дизайнеров могло позволить себе только старшее поколение, теперь проект может заказать и 20-летний блогер или наследник состоятельных родителей. И подход к дизайну у них априори отличается.

Дмитрий Галкин:

— Клиенты стали более насмотренными, чем лет 10 назад, благодаря интернету, путешествиям, глобализации в целом. По крайней мере те, кто может позволить себе работу с дизайнером. Поэтому нам проще говорить на одном языке – можно экспериментировать, ориентироваться на отель в Париже или музей в Вене, например, а не только на соседей в доме напротив.

Давайте поговорим про планировки и перепланировки – какие тренды можно наблюдать тут?

Светлана Черноусова

— Часто нам неудобны планировочные решения, которые предлагает застройщик и мы сносим все, что можно снести. Но даже в этом случае не каждая квартира вообще перспективна. Хорошо, что в авторском квартале Машаров планировок достаточно под разные задачи.

Анна Сойту

— Здорово, что застройщики стали внедрять мастер-спальни, кухни-гостиные, гардеробные. Раньше это приходилось делать нам при перепланировке. Правда, хотелось бы, чтобы и масштабы соответствовали: кухня-гостиная была похожа на зал, а не просто на большую кухню, а мастер-спальня не ограничивалась большой кроватью, вдоль которой бочком надо проходить в гардеробную.

Какого жилья не хватает в Тюмени?

Дмитрий Галкин:

— Не хватает квартир с ремонтом под ключ для покупки, а особенно для аренды. Эконом-сегмент уже начали строить с ремонтом, а предложения готового комфорт-жилья практически нет. В авторском квартале Машаров точно будет востребована аренда, но для покупателя делать ремонт, особенно на объекте для инвестиций – утомительная задача, особенно из-за временных затрат. 

Светлана Черноусова:

— Отлично, что в Машарове квартиры сдаются с отделкой в формате white box.

Я бы еще посоветовала сделать в одном из домов свободные планировки – уверена, на них найдется спрос, среди клиентов дизайнеров точно. 

Отличается ли ремонт для себя и ремонт для аренды — не с точки зрения затрат, а по стилистике?

Дмитрий Галкин

— Интерьер в квартире под сдачу лучше делать максимально нейтральным. Например, так называемый французский стиль — классический паркет елочкой и светлые стены. В любом случае, лучше выбирать светлые тона и ненавязчивые детали, которые легко можно трансформировать.