Круглый стол на тему «Авторский надзор»

5 октября Ассоциация дизайнеров и архитекторов Тюменской области собрала представителей дизайн сообщества, чтобы обсудить тему авторского надзора.

Калинина Елена, Председатель АДАТО поделилась своим мнением по этому вопросу.

«В Тюмени на сегодняшний день рынок услуг дизайна не стандартизирован и не систематизирован. Потому что очень молод. Идеальный сценарий ремонта, это заказ разных услуг по отдельным договорам и с разделённой ответственностью.

Итак, перечислим:

  • разработка дизайн-проекта
  • услуги авторского надзора
  • услуги комплектации проекта
  • услуги управления стройкой
  • услуги технического надзора

Так же во всей этой ремонтной саге участвует, конечно, прораб.

Думали раньше об этом?

Если вы начинаете большую стройку или ремонт квартиры от 90 м2, лучше заранее задаться вопросом кто будет подбирать цвет шкафа, кто закупать материалы, кто проверять правильность расположения розеток и кто будет курировать всех подрядчиков. Либо вы платите за эти услуги, либо выполняете их сами. В начале ремонта кажется, что всё просто. Это не совсем так.

Разумеется, бюджеты на стройку разные. Помните, Члены АДАТО оказывают услуги консультирования. Средняя стоимость за час работы от 3-5 тысяч.

Часто перечисленные услуги перемешиваются и заказчику не понятно, кто за что отвечает, к кому обратиться. Потому мы совместно с Членами АДАТО и приглашёнными гостями в жарких дискуссиях стараемся упорядочить работу, составить тезисы для юриста и, самое главное, договориться как должно быть правильно и эффективно. Чтобы рынок был понятен как для исполнителя, так и для заказчика».

Благодарим за участие в дискуссии Членов АДАТО, Генерального партнёра Ирину Дюндюкову, специального партнера АДАТО Максима Муромцева.