Полезные советы:
Как правильно рассчитать плитку?

Генеральный директор салона керамической плитки и сантехники Studio Ирина Дюндюкова поделилась советами как верно рассчитать материал, чтобы его точно хватило во время ремонтных работ.

Сейчас плитка является самым распространённым отделочным материалом, особенно в помещениях на первых этажах домов или квартир. В бытовых помещениях это, пожалуй, самый востребованный вид напольного покрытия. Правильный расчёт плитки позволяет экономить средства, избежать неожиданной нехватки материала. В противном случае, когда мастера приступят к укладке спустя время и материала не хватит могут возникнуть трудности. Так как коллекция может быть снять с производства или партия будет отличаться

Производство плитки весьма порционное, она изготавливается в зависимости от объёма фабрики. Как правило, от 300 до 3000 м2 приходится на партию одного калибра. Плитка отличается калибровкой и разными цветовыми оттенками. Поставить идентичный материал, который уже был выложен большим объёмом, зачастую просто невозможно. Поэтому правильные расчёты плитки очень важны, они зависят от многих факторов. Основные: размер и конфигурации помещения, виды укладки плитки, формат плитки. Самый простой способ — посчитать помещение по м2.

Если помещение простое: квадратное или прямоугольное, тогда рассчитать квадратуру для укладки плитки совершенно не сложно, но если есть какие-то сложные загибы, конфигурации, то, как правило, считаются по математическим формулам и сейчас есть большое количество программ, в которых работают дизайнеры. Вы можете найти эти программы в интернете, когда можно чертеж своего помещения наложить на программу и она вам даст точное количество м2. Поэтому конфигурацию посчитать быстро и просто, далее все будет зависеть каким способом плитка будет уложена. Далее выбираем способ укладки.

Если способ укладки прямой, берем м2 помещения и прибавляем 10% на подрезку, брак, возможные дефект плитки. Обращайте внимание на количество м2 в упаковке и округляйте в большую сторону необходимое количество кратно упаковкам. Если материала не хватит через два — три месяца, нужной партии, скорее всего, не будет на складах у производителя докупить ее будет невозможно. Представляете вы выложили пол плиткой на кухне, как правило, строители идут от дальнего угла к ближнему и делают всё так, как нужно. Тем не менее по окончанию работ не хватает 2-х штук на самом видном месте и с момента вашей покупки прошло 4 месяца. Как бы не старался магазин, двух плиток нужного тона, калибра найти сложно.

Калибр может различаться на 2-3 мм в большую и меньшую сторону, это допустимо по нашему законодательству и даже маленькая плитка может отличаться в сторону до 5% увеличения или уменьшения по своему калибру, допустим плитка 30*30, согласно законодательству, может быть 32*32. Плитка может просто не войти в то место, которое ей отведено именно на эти миллиметры.

Если же плитка подходит по калибру, то она будет отличаться оттенком и на видном месте при одном и том же рисунке, цвете это очень заметно. Мы всегда для клиентов рассчитываем материал в сторону увеличения, чтобы был запас. Иногда у клиента остаётся несколько плиток лишних, но это лучший вариант, чем нехватка. Сейчас люди готовятся к ремонту заранее, поэтому все это очень важно!

Если укладка плитки располагается диагонально, то к общему объёму м2 добавляем 15%, потому что такая укладка предполагает большое количество обрезков. Нужно предусмотреть большее количество оставшегося материала. Не лишнего, а оставшегося материала, который уйдёт на подрезки!

Так же есть варианты раскладки со смещением, шахматкой со смещением и прочие. Но применяется одно правило — прибавляем 15% на подрезку, бой и брак.

Если плитка крупного формата 1000*3000 или 75*1500, расчёт правильно выполнять поштучно. Делаем раскрой так, как будто кладём на него лекало и нему выбираем как нам сместить плитку так, чтобы расход материала был меньше. Словно кроим пальто. Это ювелирная работа, которая делается в специальной программе, поэтому здесь расчёты индивидуальные.

Бывают разные случаи. Например, клиенты покупают крупноформатную плиту 1м*3м, чтобы оформить столешницу или сделать подоконники, или выложить барную стойку. Тогда берется лекало будущего продукта, его размеры, конфигурации и накладываются на плитку перед раскройкой, такую заготовку привозят к нам в цех, и мы ее раскраиваем.